首页 > 综合 > 综合 > 正文

毕节市2017年度拟命名表彰全市文明乡(镇)、文明村、文明单位、文明家庭、文明校园、 十佳十星级文明户和精神文明建设工作先进个人的公示

为充分展示我市精神文明创建活动的丰硕成果,深入推进全市精神文明创建工作,2017年,市文明委将命名表彰一批文明乡(镇)、文明村、文明单位、文明家庭、文明校园、十佳十星级文明户和精神文明建设工作先进个人。经自愿申报、逐级推荐、评议复查等程序,形成拟命名表彰建议名单。

为体现公开、公正、公平原则,现将建议名单予以公示,听取社会各界意见,接受广大群众监督。如有意见和建议,可在公示期间通过电话和电子邮件等方式向市文明办反映。

公示时间:2018年1月11日-15日

联系电话:0857-8225186

电子邮箱:bjdqwmb@163.com

通讯地址:毕节市行政中心C栋西905号

邮政编码:551700

毕节市文明办

2018年1月11日

毕节市2017年度拟命名表彰的全市文明乡(镇)、文明村、文明单位、文明家庭、文明校园、

十佳十星级文明户和精神文明建设

工作先进个人名单

一、文明乡(镇)(共24个)

七星关区(3个):杨家湾镇、对坡镇、生机镇

大方县(3个):东关乡、瓢井镇、小屯乡

黔西县(4个):永燊乡、协和镇、重新镇、定新乡

金沙县(3个):岚头镇、桂花乡、后山镇

织金县(3个):三塘镇、龙场镇、珠藏镇

纳雍县(3个):昆寨彝族苗族白族乡、董地苗族彝族乡、乐治镇

赫章县(3个):古达苗族彝族乡、结构彝族苗族乡、水塘堡彝族苗族乡

百里杜鹃管理区(1个):金坡苗族彝族满族乡

金海湖新区(1个):响水白族彝族仡佬族乡

二、文明村名单(共367个)

七星关区(46个):层台镇玉龙村、层台镇红岩村、放珠镇法桥村、放珠镇哩东村、杨家湾镇七星村、杨家湾镇松山村、燕子口镇黄泥村、大银镇石营村、清水铺镇大地村、海子街镇二道河村、阿市乡中寨村、阿市乡团胜村、大河乡鸡姑村、千溪乡兴荣村、龙场营镇黄金村、龙场营镇南坡村、田坝镇田坝村、撒拉溪镇冲锋村、撒拉溪镇西方村、阴底乡箐口村、阴底乡阴底村、林口镇鸡鸣三省村、青场镇青松村、八寨镇钟寨村、八寨镇木樨村、朱昌镇白泥村、朱昌镇螺蛳村、小吉场镇新伦村、小吉场镇岩弯村、长春堡镇干堰村、长春堡镇垭关村、水箐镇梨树村、田坎乡田坎村、田坎乡白沙河村、亮岩镇桥头村、野角乡大水村、千溪乡中屯村、团结乡青林村、团结乡营坪村、何官屯镇大坪子村、何官屯镇利民村、生机镇葛铺村、生机镇高流村、对坡镇建华村、大屯彝族乡大屯村、田坝桥镇臭水井村

大方县(37个):顺德街道小路村、东关乡半冲村、东关乡合中村、东关乡龙泉村、绿塘乡丰产一村、绿塘乡丰产二村、鼎新乡风景村、鼎新乡黑泥村、猫场镇箐口村、牛场乡大营村、马场镇新丰村、对江镇安兴村、对江镇对江村、小屯乡珠场村、理化乡大塘村、理化乡理化村、黄泥塘镇化联村、黄泥塘镇西河村、六龙镇和平村、凤山乡银川村、安乐乡尚寨村、核桃乡民生村、核桃乡文坪村、达溪镇冷底村、八堡乡海龙村、兴隆乡青杠村、兴隆乡石板村、瓢井镇坪兴村、瓢井镇新街村、长石镇红山村、长石镇巨石村、果瓦乡茶园村、大山乡柿树村、雨冲乡金星村、三元乡群丰村、星宿乡峻岭村、星宿乡漆树村

黔西县(55个):花溪乡沙坝村、花溪乡钟山村、花溪乡郭佬村、金碧镇红寨村、金碧镇双寨村、金碧镇新兰村、金碧镇杨家店村、金碧镇联合村、金碧镇荷花村、金碧镇折坤村、素朴镇古胜村、素朴镇大坝村、素朴镇石堡村、素朴镇高坎村、素朴镇马路村、素朴镇牛场村、素朴镇江龙村、重新镇碗厂沟村、重新镇平桥村、重新镇木山村、重新镇八角村、新仁乡化屋村、新仁乡长井村、新仁乡东风村、五里乡新乐村、五里乡北海村、定新乡新海村、定新乡英雄村、洪水镇官庄村、太来乡箐口村、太来乡方田村、太来乡沙寨村、铁石乡油沙坡村、铁石乡堰塘寨村、红林乡新坪村、红林乡川洞村、红林乡桃井村、协和镇果坝村、协和镇爱国村、协和镇青龙村、钟山镇猫山村、钟山镇新光村、钟山镇乌木村、钟山镇牛角村、钟山镇仙鹅村、雨朵镇平坝村、雨朵镇蒿枝村、雨朵镇小水井村、观音洞镇菜河村、观音洞镇中大村、观音洞镇青岩村、观音洞镇黄泥村、观音洞镇金山村、观音洞镇大元村、观音洞镇民丰村

金沙县(30个):平坝镇新庄村、平坝镇尖坡村、桂花乡滥坝村、清池镇渔河村、大田乡白坪村、大田乡龙坪村、安洛乡坪子寨村、安洛乡大萝卜村、新化乡新龙村、新化乡天桥村、柳塘镇金新村、柳塘镇丰景村、禹谟镇金坝村、禹谟镇秀山村、高坪镇联合村、高坪镇金桥村、安底镇老场村、安底镇桂花村、茶园镇民乐村、茶园镇团结村、木孔镇底水村、岚头镇和平村、长坝镇昆仑村、长坝镇店民村、沙土镇民族村、沙土镇心合村、源村镇群星村、源村镇石刘村、后山镇天灵村、后山镇翁贡村

织金县(76个):八步街道水东村、八步街道利民村、板桥镇白果村、板桥镇红光村、板桥镇幸福村、阿弓镇大桥村、阿弓镇狗场村、桂果镇打麻厂村、桂果镇果底村、桂果镇小牛场居、牛场镇岩寨村、牛场镇张家寨村、牛场镇群裕村、马场镇关上村、马场镇鸡场坝村、龙场镇坪寨村、龙场镇青山村、龙场镇太平村、三甲街道佳夸村、三甲街道普纳翁村、三甲街道三甲村、熊家场镇白马村、熊家场镇陶家洞村、熊家场镇马店村、茶店乡洞口村、茶店乡安乐村、茶店乡大营村、三塘镇野物村、三塘镇川硐村、三塘镇联合村、白泥镇新黔村、白泥镇联合村、以那镇松林村、以那镇松树坪村、以那镇沙田村、金龙乡细木村、金龙乡新七村、鸡场乡木货村、鸡场乡茶树村、珠藏镇幺冲居委会、珠藏镇龙山居委会、珠藏镇华山居委会、猫场镇川硐居委会、猫场镇新寨居委会、猫场镇和平居委会、自强乡菜坝村、自强乡支东村、自强乡山口村、纳雍乡新普村、纳雍乡鼠场村、纳雍乡上红岩村、黑土镇红星村、黑土镇龙洞村、黑土镇团结村、上坪寨乡坡脚村、上坪寨乡平寨村、上坪寨乡八寨村、双堰街道办事处干河村、双堰街道办事处北门村、双堰街道办事处桂花村、实兴乡新场村、实兴乡小干坝村、文腾街道独山村、文腾街道大坡村、文腾街道水依村、官寨乡官寨居委会、官寨乡屯上村、后寨乡花树村、后寨乡麻窝寨村、后寨乡熊家寨村、大平乡群建村、大平乡前平村、绮陌街道陡岩村、化起镇九甲村、中寨镇普作村、中寨镇石龙村

纳雍县(50个):骔岭镇坪箐村、骔岭镇祠堂边村、勺窝镇齐心村、勺窝镇联新村、勺窝镇岭岗村、阳长镇乐丰村、阳长镇海子村、新房乡荒坝村、新房乡石板寨村、维新镇鱼塘村、维新镇红星村、董地乡朴德村、董地乡罗嘎村、厍东关乡长坡村、厍东关乡梅花村、龙场镇以扒村、龙场镇跑马村、龙场镇大坡村、寨乐镇雍厚村、寨乐镇新寨村、化作乡安大跨村、化作乡赵家寨村、乐治镇石母猪村、乐治镇塘坝村、乐治镇碓叉坝村、玉龙坝镇岩脚村、玉龙坝镇坝子村、沙包镇宋家寨村、沙包镇下木村、沙包镇秀才坝村、水东镇新民村、水东镇沙坝村、百兴镇陈家寨村、百兴镇杨家寨村、曙光镇营头村、曙光镇水淹塘村、姑开乡高山田村、姑开乡前进村、锅圈岩乡土补村、锅圈岩乡上田坝村、羊场乡新联村、羊场乡戈落村、昆寨乡长丰村、昆寨乡新民村、猪场乡硐口村、猪场乡弯子村、左鸠戛乡坡其村、左鸠戛乡先锋村、张家湾镇补作村、张家湾镇老翁村

赫章县(50个):白果镇大湾子村、白果镇柜子岩村、白果镇河口村、古达苗族彝族乡海子村、古达苗族彝族乡石营村、古达苗族彝族乡古达村、威奢乡营盘村、城关镇青山村、城关镇新桥村、城关镇硐上村、结构彝族苗族乡青江村、古基乡元寨村、罗州乡光明村、罗州乡龙滩村、妈姑镇海子村、妈姑镇九股村、妈姑镇平原村、妈姑镇团结村、野马川镇山脚村、野马川镇利河村、哲庄乡阿穴村、哲庄乡山脚村、辅处彝族苗族乡开嘎村、安乐溪乡小河村、安乐溪乡平顶村、德卓乡坝塘村、德卓乡沙泥村、河镇彝族苗族乡舍虎村、河镇彝族苗族乡恒底村、河镇彝族苗族乡发开村、松林坡白族彝族苗族乡拱桥村、松林坡白族彝族苗族乡半边街村、松林坡白族彝族苗族乡花苗寨村、珠市彝族乡团结村、珠市彝族乡核桃村、雉街彝族苗族乡雉街村、雉街彝族苗族乡联发村、双坪彝族苗族乡双坪村、双坪彝族苗族乡新田村、双坪彝族苗族乡河泉村、双坪彝族苗族乡胡来厂村、兴发苗族彝族回族乡丫都村、兴发苗族彝族回族乡营盘村、财神镇倮布嘎村、财神镇中田坝村、财神镇财神村、六曲河镇大田村、六曲河镇家竹村、六曲河镇老场坝村、水塘堡彝族苗族乡马圈岩村

百里杜鹃管理区(11个):大水彝族苗族布依族乡后坝村、大水彝族苗族布依族乡大田村、黄泥彝族苗族满族乡龙塘村、黄泥彝族苗族满族乡坝子村、沙厂彝族乡白果村、沙厂彝族乡兴隆村、百纳彝族乡百纳社区、仁和彝族苗族乡永兴村、仁和彝族苗族乡仁和村、普底彝族苗族白族乡迎丰村、普底彝族苗族白族乡永兴村

金海湖新区(12个):竹园彝族苗族乡海马宫村、响水白族彝族仡佬族乡青山村、小坝镇莺戈岩村、小坝镇公鸡山村、小坝镇大仲村、小坝镇西冲村、梨树镇上小河村、文阁乡海坝村、文阁乡中寨村、岔河镇戈乐村、岔河镇木来村、双山镇普陆村、

三、文明单位名单(共50个)

七星关区(8个):区委宣传部、七星关广播电视台、区教育局、大新桥街道、观音桥街道、三板桥街道、洪山街道拥军社区、市东街道龙山社区

大方县(5个):县委办、县政府办、县委组织部、县委宣传部、中国人民银行大方县支行

黔西县(7个):县供电局、县政务中心、县教育局、钟山卫生院、杜鹃办事处、水西街道办事处、文峰街道办事处

金沙县(5个):县委宣传部、岩孔街道办事处、西洛街道办事处、中国工商银行股份有限公司金沙支行、贵州西电电力股份有限公司黔北发电厂

织金县(5个):县中医院、县信访局、双堰街道办事处、县移民局、县人民医院

纳雍县(5个):毕节市交通运输有限责任公司纳雍汽车站、雍熙街道杨家营社区、文昌街道老场社区、居仁街道坝子社区、县人民医院

赫章县(5个):县委组织部、共青团赫章县委、县国土资源局、毕节高速公路管理处赫章路政执法大队、赫章信用联社古达信用社

百里杜鹃管理区(4个):管理区民政局、管理区林业(环保)局、管理区卫生和计划生育局、管理区城市管理局

金海湖新区(3个):新区工委政治部、新区纪律检查委员会、贵州毕节经济开发区地方税务局

市直(3个):市政府防汛抗旱指挥部办公室、市人民检察院、市农委

四、文明家庭名单(100个)

七星关区(13个)

王德富家庭清水铺镇橙满园社区

李观举家庭大银镇半林村中寨组

聂宗飞家庭生机镇镰刀湾村

何维章家庭杨家湾镇大埂子村八组

孟  连家庭团结乡青林村中心组

王维周家庭八寨镇八寨社区新街组

潘启忠家庭大屯乡雅木村煤洞组

陈扬松家庭燕子口镇燕子口中学

张  璋家庭撒拉溪镇龙场村

陈光亮家庭普宜镇道角村虎厂组

周光强家庭市西街道办事处和平社区

糜祖秀家庭市东街道办事处龙山社区

颜秀书家庭洪山街道办事处毕节四小教师宿舍

大方县(13个)

周  娅家庭县老民政局旁边

黄家琼家庭县国土资源局

黄承会家庭红旗街道第二小学宿舍

郭  丽家庭红旗街道红旗小区

吴兴艳家庭红旗街道利民路Y栋601

熊  燕家庭红旗街道书院街星云路

夏  娟家庭县地税局宿舍

郑世燕家庭慕俄格办事处陡坡社区

陈如琼家庭六龙镇下坝村

徐晓燕家庭小屯乡法启村五组

陈生菊家庭东关乡罗寨村

王  义家庭顺德办事处新庄村

杨叶敏家庭羊场镇桶井村大湾组

黔西县(11个)

闵光跃家庭定新乡新海村四组

潘安雄家庭杜鹃街道乌骡坝社区

刘光龙家庭观音洞镇井泉社区一组

洪  亮家庭洪湖路71号

李  漫家庭莲城街道福临国际九号楼一单元8楼1号

苏远松家庭莲城街道福临国际小区

杨国琴家庭莲城街道

黄乐男家庭东山路老干局宿舍

吴晓梅家庭文峰街道马厂社区马一组

龙明学家庭永燊乡复兴村七厢组

李  锋家庭洪水镇附郭社区

金沙县(11个)

唐正福家庭安洛乡坪子寨村

万光会家庭鼓场街道红岩社区一组

王  勇家庭后山镇贵山社区街上组

罗章惠家庭岚头镇岚丰社区一组

李忠元家庭柳塘镇淹坝村一组

余朝应家庭马路乡犀牛社区白果树组

周文约家庭石场乡激扬社区红旗组

司永兴家庭太平彝族苗族乡抬石村

任儒渊家庭五龙街道鼓楼社区39栋2单元3-2

王开勇家庭西洛街道

郭庆洪家庭岩孔街道金白社区龙洞湾组

织金县(11个)

陈登才家庭马场镇台子村

杨娟琴家庭马场镇马家屯局

王  婵家庭猫场镇和平村猪市组

彭  红家庭茶店乡场口组

王德俊家庭茶店乡洞口助

杨发亮家庭金凤街道化垮村

杨晓珍家庭珠藏镇链子村

严  艳家庭官寨乡官寨村

陈国喜家庭三甲街道三甲村小桥组

韦忠泽家庭绮陌街道河坝村大寨组

王丽萍家庭双堰街道办事处金南社区沿河路

纳雍县(9个)

王  星家庭勺窝镇五一村

张  莎家庭勺窝镇齐兴村

吉  喆家庭锅圈岩乡下田坝村

李家荣家庭雍熙街道办事处县府街县府路

何  雷家庭雍熙街道办事处万象商城

李平光家庭左鸠戛乡先锋村岩头组

王  艳 家庭雍熙街道县府街公园路

王  静家庭居仁街道办事处街上组

陈  燕家庭雍熙街道中华路277号

威宁县(10个)

马敏云家庭中水镇花桥村

蔡国院家庭猴场镇街上村

黄贵银家庭猴场镇发纠村

刘志友家庭新发乡新发中学

马敏云家庭秀水镇秀水村

臧庆杰家庭新发乡出水小学

赵玉祥家庭陕桥街道板仓村

朱发斌家庭新发乡出水小学

高邵琴家庭岔河镇桥西村坪子组

宋丽卷家庭民享路老养服务站宿舍

赫章县(9个)

韩冬梅家庭县幼儿园

何  婷家庭安乐溪乡安乐村

黄  会家庭城关镇新天地二单元1802

孔令灵家庭城关镇文化路137-2号

宋  静家庭哲庄乡初级中学

王天凤家庭前河路老党校片区

周  琴家庭城关镇九0路人民银行宿舍

朱慧琼家庭福田路财政局宿舍

朱晓蕾家庭城关镇康源路

百里杜鹃管理区(7户)

罗良慧家庭仁和乡仁和居委会

周  波家庭沙厂乡沙场中学教师宿舍

李  霞家庭金坡乡化哪村二组

佟道艳家庭鹏程管理区桥头社区

陈  菊家庭鹏程管理区在拱社区

黄克学家庭大水乡箐山村箐山组

喻常俊家庭百纳乡龙竹村营山组

金海湖新区(4个)

孔令权家庭文阁乡安庆村

肖远富家庭金海湖办事处香田社区五组

孙善恒家庭梨树镇车坝村四组

苏祥云家庭青龙街道办事处金钟社区金钟路07号

市直部门(2户)

李光芬家庭毕节市洪山路166-108号

丹  彤家庭七星关区(市公务员小区)碧水新苑6号楼

五、文明校园名单(44所)

毕节医学高等专科校、毕节市大方县毕节同心农工中等职业技术学校、毕节幼儿师范高等专科学校、毕节八中、毕节四中、七星关区二十小、七星关区第一实验学校、大方县八堡乡堰塘小学、大方县东关乡东关小学、大方县六龙中学、黔西二中、黔西县第十小学、黔西县中等职业技术学校、黔西县白泥中学、黔西县沙井小学、黔西县谷里小学、黔西县金碧三小、黔西五中、金沙县大田乡初级中学、金沙县安底镇中心完全小学、金沙县第二小学、金沙县马路彝族苗族乡中心完全小学、金沙县鼓场街道石梁小学、织金县第五小学、织金县金龙中学、织金县第四小学、织金县珠藏小学、织金县绮陌街道中学、纳雍县百兴镇中心小学、纳雍县第十六小学、纳雍县第十一小学、纳雍县第一中学、赫章县城关第三小学、赫章县达依乡中心小学、赫章县古达苗族彝族乡初级中学、赫章县古基乡中心小学、赫章县兴发乡中心小学、赫章县野马川镇初级中学、赫章县朱明乡初级中学、百里杜鹃管理区沙厂彝族乡竹戛小学、金海湖新区邻里小学、金海湖新区响水中学、金海湖新区小坝镇镇新场小学、金海湖新区小坝中学。

六、十佳十星级文明户名单(共10户)

胡思秀  七星关区朱昌镇双堰村

张  凌  大方县猫场镇箐口村

卞  卓  黔西县素朴镇学堂社区

廖明侠  黔西县协和镇和谐社区上街组

贺洪祥  金沙县岩孔街道箐口社区柏香树组

张福勇  织金县双堰街道黑石村嘟噜组

龙从祥  纳雍县骔岭镇小屯社区

陈  颖  赫章县六曲河镇老场坝村曲街组

陈国兴  百里杜鹃管理区普底彝族苗族白族乡庆丰村

孙善恒  金海湖新区梨树镇车坝村四组

七、精神文明建设工作先进个人名单(共60人)

七星关区(5人)

武孔珍  市西街道办事处宣传委员

林陈利  区文明办副主任

吴  龑  长春堡镇党委委员

黄远森  麻园街道办事处党工委书记

刘吉荣  洪山街道拥军社区支部书记

大方县(5人)

曾  琴  星宿乡松树村社区支部书记

曾晓丹  县城市综合执法大队办公室负责人

陈方兴  县委宣传部整治创建综合股股长

王  丽  县卫生计生局法制监督股股长

张道元  雨冲乡党委书记

黔西县(5人)

李  勇  委宣传部工作员

段永军  洪水镇党委副书记、政法委书记

赵  彤  第十小学校长

舒远松  黔西县委宣传部整创办副主任

曾  星  水西街道党工委书记

金沙县(5人)

张明芳  岩孔街道党工委委员、宣传委员、办事处副主任

邓明非  金沙中学党支部书记、校长

周中洋  县整脏治乱和文明创建办公室综合股股长

张  鹰  县青少年活动中心辅导员

陈映美  平坝镇文化服务中心工作员

织金县(5人)

钟海波  县整治创建办工作员

高  涛  县城管局工作员

王  敏  人民医院妇产科副主任

刘朝富  双堰街道工作员

王开国  县国土局工作员

纳雍县(5人)

柯  芳  雍熙街道城管办主任

张应江  勺窝镇宣传委员

何  玲  龙场镇贵仁希望小学教师

李玉婷  玉龙坝镇妇联主任

尹  勇  纳雍县整创办副主任

赫章县(5人)

陇忠丽  县妇联副主席

冯方远  共青团赫章县委工作员

饶以态  县人民检察院技术科科长

林  东  县整脏治乱和文明创建办工作员

付红英  县教育局工作员

百里杜鹃管理区(4人)

周红玉  沙厂乡党政办工作员

陈远林  仁和乡文化站负责人

薛  立  普底乡人民政府宣传办工作员

刘  梅  管理区党政办负责人

金海湖新区(4人)

郭兴剑  新区政治部整治创建办工作员

彭  珊  岔河镇妇联主席

王  龙  梨树镇经发办负责人

詹顺碧  文阁乡创建办、宣传办负责人

威宁县(5人)

朱德明  六桥街道社区卫生服务中心工作员

孔令今  威宁县第四中学校长

吴道云  草海镇镇政府党委委员、副镇长

黄  韬  贵州威宁经开区社会服务中心环卫站负责人

娄桂钢  县城市管理局城西环卫队负责人

市直(12人)

张  旭  市委办公室党建办主任

蒙  赟  市政府办公室机关团委副书记、市政府金融办监督

科副科长

陈主龙  市委政法委研究室主任

孙  潋  市政协办公室秘书科副科长

陈祥峰  市实绩考核办综合科科长

刘  毅  市农委机关党委副书记

王  慧  市工商局副主任科员

陈  炜  市“五城同创”办宣传组副组长

杨  波  市实验学校总务处副主任

孙  宇  市创建办工作员

刘  奇  市委宣传部宣教科科长

甘祖章  市特殊教育学校教师

责任编辑:罗星星
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读